Дата публикации:

Общая совместная собственность: как оформить участок ИЖС на жену и строить дом


Приобретение участка земли в качестве индивидуального жилого строительства (ИЖС) и оформление его на жену в выписке ЕГРН может стать проблемой при строительстве дома. В большинстве случаев организации, занимающиеся оформлением документов и разрешений на строительство, требуют наличие самого собственника участка, то есть жены. Однако, если муж планирует заниматься строительством и оформлением всех необходимых документов, возникает вопрос о том, как быть в данной ситуации.

Есть несколько вариантов решения данной проблемы:

  1. Продажа участка знакомому и последующее его выкупление. В данном случае в договоре купли-продажи необходимо указать обоих супругов как собственников участка. Таким образом, в выписке из ЕГРН будет указано, что участок принадлежит обоим супругам без титульного собственника.
  2. Смена титульного собственника с жены на мужа. Для этого необходимо обратиться в органы регистрации и оформления прав на недвижимость с соответствующим запросом. Однако, данная процедура может быть длительной и требовать определенных затрат.

В любом случае, перед принятием решения необходимо проконсультироваться с юристом или специалистом по недвижимости, чтобы избежать возможных проблем и недоразумений в процессе оформления документов и строительства дома.

 

 
Загрузка...